1

Тема: Самолёты на солнечных батареях

Коллеги, как вы относитесь к транспорту на солнечных батареях? В частности, самолётам?

Все знают про Солнечный Импульс, который совершил кругосветное путешествие. Но есть также и другие проекты. Например, СоларСтратос - самолёт на солнечной энергии, который по планам создателей будет летать в стратосфере. Это уже не научная фантастика или фантазии краудфандеров - самолёт создан, зарегистрирован в компетентных органах для тестирования и уже даже проведены первые лётные испытания.

А про солнечные беспилотники я вообще молчу - их уже очень много. Причём, даже достаточно автономных.

Что думаете, коллеги, "взлетит" солнечное авиастроение? Или так и останется уделом мечтателей и гиков?

Лично я считаю, что солнечные самолёты не заменят "традиционные" полностью в обозримом будущем, так как нынешние технологии не позволят выработать тягу, достаточную для коммерческого использования аппаратов в гражданском авиастроение. Но в качестве экзотических проектов - таких, как СоларСтратос - вполне может прижиться. И, конечно же, беспилотники. Как гражданские (связь, развлечения, доставка), так и военные.

Мой сайт, если кому интересно:
Блог о возобновляемой энергетике