1 Востаннє редагувалося Микола (2015-03-11 21:52:06)

Тема: Що ви знаєте про нові сонячні батареї?

https://www.youtube.com/watch?v=4ZPh3AXeCTw дивитися з 20:00 хвилини. На цьому відео показують нові сонячні батареї. Чи запущені вони у виробництво? Алан Хігер (Alan Heeger) з Каліфорнійського університету в Санта-Барбарі США (University of California, Santa Barbara). Сонячні батареї на пластмасовій основі (суміщення пластику і фулерену (сферична молекула вуглеводню)), швидкість вироблення електроенергії більша ніж швидкість фотосинтезу у рослин. Продаж в Компанії «Konarka» штат Массачусетс (США). Сонячні батареї виготовляються швидко і в великій кількості. Товщина покриття 0,1 людської волосини. Такі батареї можуть живитися навідь від слабкого світла в похмурі дні, навіть під штучним освітленням вони виробляють електроенергію, ловлять світло під кутом (звичайні сонячні батареї мають бути спрямовані прямо на сонце). Виробництво цих сонячних батарей в 10 разів дешевше ніж звичайних, батареї сонячні гнучкі, принцип дії - наноситься кілька шарів покриття, які взаємодіють з різними спектрами сонячного світла.

2

Re: Що ви знаєте про нові сонячні батареї?

Це вже трохи старе відео - ще за 2013 рік...

3

Кантора не нова, ще 2001р. Зібрала 170 млн. Ефективність 5-9%.  2012 банкрот.
Почитати тут тиць

4

тонкоплёночные панели с эффективностью 5-9% - не новость. Мой шеф привозил образцы таких с заводов в Китае - действительно могут вырабатывать электроэнергию даже от люминисцентных ламп. Но для того, чтоб зажечь маленький светодиодик на полную мощность потребовался элемент размером 20*20 см (направленный на солнце).

Мой сайт, если кому интересно:
Блог о возобновляемой энергетике

5

зараз в Україні наче мають виробляти органічні сонячні батареї. Чи чув хтось про це? Як на мене, непогана ідея, хоч і ККД низькуватий...

6

greenmandarin, а на основе какого предприятия будут их изготавливать? Будут ли они реально дешевле традиционных?

7 Востаннє редагувалося greenmandarin (2016-03-12 14:49:04)

http://ecotown.com.ua/news/Na-Kirovohra … kilovaty-/
сама органічна батарея буде дешевшою (щось близько 4 дол за 33Вт/м2, але вдосконалення показників продовжується, наскільки я зрозуміла), але для забезпечення необхідної потужності необхідна більша площа
але зате її можна кріпити на стінах будинків і балконах, як додаткове забезпечення електроенергією в квартирі
але чи необхідно буде якесь особливе додаткове обладнання, щоб під"єднати в електромережу квартири? http://allalternativeenergy.com/content … arei-kupit тут написано, що вони потребують більше витрат на матеріали та установку neutral

8

greenmandarin, я нигде не увидел в статьях про стоимость. И ещё по поводу стоимости. Одно дело купить и установить 1 кв.м солнечной панели за 100 долларов (условно), но получать с него электроэнергии на 5 долларов, и совсем другое - купить тот же кв.м за 200 долларов, но электроэнергии получать на 20 долларов. Какая система окупится раньше?

Я ещё года три-четыре назад слышал мысли по поводу того, что тонкоплёночные солнечные панели малоэффективны и это тупиковая ветвь развития. Но некоторые всё-таки верят в неё и даже делают гаджеты на их основе. Хотя эффективность и повысили с 5-9% до 11 в максимуме, но это всё равно не сравнится с 16-24% в кристаллических панелях

9

да, но ведь в квартире не всегда есть возможность установить батарею из кремния sad
и с учетом этого я ищу другие варианты солнечных батарей (и, к сожалению, существующие предложения пока меня не очень радуют. Но мне кажется, что через несколько лет все таки кпд вырастет и у тонкопленочных, надеюсь на это)
а о стоимости я узнала со страницы фб одного из основателей проекта (https://www.facebook.com/sergiy.kaminsky) (еще пару недель назад видео с этой информацией было доступно, теперь же - не знаю как подтвердить свои слова, так что пока наверное стоит говорить об абстрактном "дешевле") правда, пока они еще ничего не выпускают.

10

greenmandarin написав:

да, но ведь в квартире не всегда есть возможность установить батарею из кремния sad

Вот тут Вы не правы: установить в квартире традиционную панель и плёночную - одинаково не удобно. Разве что Вы будете обклеивать стены квартиры снаружи. Тогда да, преимущество у тонкоплёночных. Но КПД и ROE...

11

Самые лучшие в Украине Аккумуляторные батареи. Готовы осуществить доставку удобным для Вас способом в любой город Украины. Вы можете самостоятельно приехать к нам, либо одна из курьерских служб с которыми мы сотрудничаем (CAT, Delivery или Новая почта) доставят их Вам в самый короткий срок по Украине. Купить стационарные, герметичные или тяговые батареи с гарантией у нас очень легко и удобно. http://www.sl-energy.com.ua/

12

lotoshead, а Вы только Санлайтовские АКБ продаёте? Насколько я знаю, они не охотно отгружают мелкими партиями. Да и из Греции путь не простой в Украину. Долго ждать заказа, если нет в наличии?

13

Трохи цікавився даною темою.
Ось тут можна почитати:
https://www.facebook.com/berezhanets/po … 0871223847

14

неплохая ссылка

15

Не только новые солнечные панели хороши - "старые добрые" кристаллические панели второго поколения тоже достойно работают. Даже в пасмурную погоду и ночью (правда, в белые ночи). Вот видео съёма показателей в период белых ночей в Архангельской области: ссылка на видео. Очень показательно для тех, кто считает, что солнечная энергетика не эффективна.

Кстати, град для солнечных панелей тоже не помеха, если кто сомневается (опять же - распространённый миф, что стекло, покрывающее солнечные панели хлипкое): Ссылка на статью