1 Востаннє редагувалося escoswet (2016-11-03 11:55:58)

Тема: Правда ли, что скоро солнечная энергия может оказаться бесплатной?

По мнению Вадуа, самая спорная часть предложенного Маском плана — интеграция технологий SolarCity в линейку солнечных батарей Tesla Powerwall.

«Вопросы вызывает возможность слияния двух компаний, в совете директоров которых состоят одни и те же люди, однако интеграция двух решений — действительно сильное решение».

«Отрасль выработки солнечной энергии стремительно движется вперёд — и к 2022 году такая энергия будет стоить более чем в два раза дешевле, чем сейчас. В течение последних 40 лет стоимость солнечных панелей падает более чем на 10% в год. Количество установленных солнечных батарей год от года удваивается. К 2030 году возобновляемой энергией можно будет обеспечить всю планету. К 2035 году она станет почти бесплатной»,

— пишет сотрудник Стэнфордского университета.
Статья из журнала "Зеленая энергетика" http://energy.esco.agency/

Интересно, это всё надуманное или когда то всё действительно так и произойдет?

2

Re: Правда ли, что скоро солнечная энергия может оказаться бесплатной?

Думаю, произойдёт, ведь стоимость "солнечного ватта" действительно падает год от года (http://solar-news.ru/main/cena-na-solne … hti-vdvoe/). Я это вижу, как никто другой, потому что работаю в компании, которая делает автономные источники питания для государственных нужд. У меня несколько лет на складе лежат в качестве ЗИП несколько солнечных модулей 80Вт. Себестоимость их такова, что сегодня за эти деньги можно купить столько же модулей мощностью 150Вт.
А по поводу слияния компаний - ничего сложного здесь нет, как мне кажется

Мой сайт, если кому интересно:
Блог о возобновляемой энергетике

3

И что, Вы считаете что действительно, к 2035 году "солнечный ватт" будет бесплатный? Ну или условно-бесплатный?

4

Не раслабляйтесь, скоро введут налог на солнечный свет smile

5 Востаннє редагувалося 23 (2016-11-20 19:24:29)

Безкоштовна електрика не з 2035 року, а практично вже - з літа 2017 року.
«Сонячні» дахи від Tesla будуть дешевшими за звичайні

6

23 написав:

Безкоштовна електрика не з 2035 року, а практично вже - з літа 2017 року.
«Сонячні» дахи від Tesla будуть дешевшими за звичайні

Как в том анекдоте, когда дед после просмотра плейбоя начал подозревать что бабка от него что то скрывала...

я о том что похоже цена на то что покрівельні материалы сильно завышена...  smile

7 Востаннє редагувалося 23 (2016-11-22 01:17:51)

Коли ціна кремнієвих пластин була дуже високою, ціна сонячної електростанції формувалася на базі цієї ціни. На сьогодні ціни на власне кремнієві пластини знизили до рівня цін інших елементів сонячної електростанції. Маємо приблизно 25% - ціна кремнієвих пластин, 25%  - ціна панелей, 25% - ціна інвертора, 25% - ціна каркасів та монтажу. Тому очікування загалу на подальше радикальне зниження ціни сонячних електростанції за рахунок здешевлення кремнієвих пластин виглядало абсурдним – якщо кремній навіть буде безкоштовний це знизить ціну сонячної електростанції лише на четверть. Очевидно, що радикально знизити ціну можливо лише здешевлюючи ціну інших компонентів. Ідея з покрівельними матеріалами прибирає із загальної ціни складові панелей, каркасу та монтажу. Ціна інвертора вже включена в ціну Powerwall.
Розумієте різницю між нав’язаним очікуванням можливого колись здешевлення на четверть і реальним вже здешевленням на три четверті?
Це вам не анекдоти в стилі «єслі бі бабушка біла дєдушкой» розповідати.

8

ну нельзя складывать проценты... это раз..
Два - это то что а во сколько цена солнечных панелей (конструкция) дороже керамической плитки на крыше?

9

Якби ж то знати іще хоча б щось про відсотки…
Коли пропонують, наприклад, зробити функцію калькулятора в телефоні, то твердження про безкоштовний у результаті калькулятор справедливе, незалежно від співвідношення вартості окремого калькулятора і телефону.

10

???

11

stardream написав:

Два - это то что а во сколько цена солнечных панелей (конструкция) дороже керамической плитки на крыше?

Цена выше намного https://hexagon-energy.com.ua/solnechnye-paneli Если планируете купить солнечную панель, заранее расчитывайте стоимость аккумуляторов и прочих расходных материалов.

12

arvik1983 написав:
stardream написав:

Цена выше намного https://hexagon-energy.com.ua/solnechnye-paneli Если планируете купить солнечную панель, заранее расчитывайте стоимость аккумуляторов и прочих расходных материалов.

Это если аккумуляторы необходимы. Но и Тесла предлагает свою систему Пауэрвол. Интересно, закладывались ли расходы на неё в цену продукции, когда говорили, что это намного дешевле обычных солнечных панелей на крыше? Нет, конечно же. Маск умный, он такие вещи говорить не будет