1

Тема: Шляхи використання сонячної енергії в майбутньому

Я вважаю, що таких шляхів багато.

2 Востаннє редагувалося zel_ua (2016-05-13 12:54:33)

Re: Шляхи використання сонячної енергії в майбутньому

mail написав:

Я вважаю, що таких шляхів багато.

Например?

Мой сайт, если кому интересно:
Блог о возобновляемой энергетике

3

А мне вот интересно поднять немного другой вопрос о будущем солнечной энергии.
Если рассматривать человечество в целом, без учёта политики и пр. факторов нестабильности, реально ли застроить всю африканскую пустыню СЭС и обеспечивать при этом человечество бесплатной (или крайне дешёвой) электроэнергией?
И, как вы думаете, что этому мешает сегодня?
Включите фантазию smile

Сонячні панелі, сонячні електростанції, зелений тариф в м.Рівне
http://smarteco.biz.ua/
https://vk.com/soniachni.paneli

4

Например, стоимость транспортировки электроэнергии и затраты на эксплуатацию (убирать от пыли/снега)

5

Ivan SmartEco написав:

Реально ли застроить всю африканскую пустыню СЭС и обеспечивать при этом человечество бесплатной (или крайне дешёвой) электроэнергией?

- линии электропередачи: это будет оооооочень дорого. И целые страны будут зависеть от "АфрикаОблЭнерго" )))
- аккумулирование: это сколько аккумуляторов нужно будет купить, чтобы ночью было электричество?

Но в теории - реально smile

6

Пустеля - це динамічний об'єкт, адже піски постійно рухаються, дюни завжди змінюють форму й розміри, а бархани хоч і більш статичні, але все одно вони рухаться. Так що, думаю, що після кількох пісчаних бурь панелі засипало б піском...

7

ILLIA npower, согласен, но при установке такого проекта, были бы предусмотрены какие-нибудь "ветроостановители". Ну, то есть, барьеры для песка, чтоб барханы сильно не двигались. Опять же, есть специальное оборудование, которое моет панели (пример маленького робота, предназначенного для домашних хозяйств - http://solar-news.ru/main/solnechnyy-mo … ye-paneli) . Ну и ставить солнечные панели на высоте никто не отменял ))

8

Все это есть бред...

все решиться очень просто - всего навсего будет переформулирован второй закон термодинамики и все энергетические проблемы человечества в пределах Земли отпадут сами собой...
тихо и незаметно

9

stardream, smile
И, кстати, Stepanshuk.S.M, по поводу "сколько нужно аккумуляторов купить". Системы аккумулирование же разные бывают. Вот, например, самая известная в последнее время солнечная электростанция Айванапа использует для аккумулирования расплавленную соль, которую нагревают солнечные концентраторы. Таким образом, генератор работает даже после захода солнца несколько часов