1 Востаннє редагувалося m0ps (2015-11-19 14:31:43)

Тема: Оконные провертиватели

Всем привет!
Имеется 4-х комнатная квартира в 9-ти этажной панельке на 6-м этаже с металопластиковыми окнами и наружным утеплением (промерзали стены). Если на ночь закрыть дверь в спальню и окно - с утра в комнате абсолютно отсутствует воздух, из-за этого бывает ночью плохой сон. Ну и помимо всего прочего зимой с утра с окон прям ручей бежит во сех комнатах, кроме одной спальни где есть застекленный балкон На кухне при готовке, если не открыть окно на микропроветривание, с окнами аналогичная беда. если включить вытяжку - более или менее, но все-равно окна запотевают. Вычитал тут на сайте что можно/нужно установить оконные проветриватели.
Собственно вопрос: какие проветриватели выбрать и в каких помещениях (комнатах) их необходимо установить что бы был толк?
План квартиры ниже:
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/11/75dd8c58b1bc6fe9fc0f85880a753255.jpg
Зеленым обозначены вытяжка и вентеляционные отверствия. Синим - оконные проемы.
ЗЫ временами на улице бывает довольно ветрено.

2

Re: Оконные провертиватели

Может лучше рекуператоры вместо проветривателей?

3

Stepanshuk.S.M написав:

Может лучше рекуператоры вместо проветривателей?

Делать дыры в стенах?.. Ну как-то не хочется... А в чем преимущество?

4

m0ps написав:

1. Майстер зі спеціальним обладнанням встанавлює рекуператор за декілька годин
2. Рекуператори взимку зберігають тепло, а влітку - прохолоду.
3. Якщо радіатори опалення знаходяться під вікном, провітрювач - у вікні, і це все діло ще закрите тюлями - то толку з цих провітрювачів буде мало.

5

Stepanshuk.S.M написав:
m0ps написав:

3. Якщо радіатори опалення знаходяться під вікном, провітрювач - у вікні, і це все діло ще закрите тюлями - то толку з цих провітрювачів буде мало.

2) Летом и так дома не жарко. Зимой - ну а сколько там того тепла потеряется, один градус?
3) А тут хотелось бы по-подробнее... Почему толку мало? Тяга там такая, что если открыть окно на микропроветривание и даже закрыв дверь в комнату стать в дверном проеме ванной - тянет ооочень сильно., аж некомфортно.

6

m0ps написав:
Stepanshuk.S.M написав:
m0ps написав:

2)  Зимой - ну а сколько там того тепла потеряется, один градус?

Специалисты говорят, что с вентиляцией теряется половина всего тепла которое тратится на обогрев помещения....

Рекуператор однозначно нужно ставить.

7

m0ps написав:

а сколько там того тепла потеряется, один градус?

По статистиці, підняття кімнатної температури на 1 градус спричиняє підвищення витрат на опалення на 5%. Тому такими речами на варто нехтувати.

m0ps написав:

Тяга там такая, что если открыть окно на микропроветривание и даже закрыв дверь в комнату стать в дверном проеме ванной - тянет ооочень сильно., аж некомфортно.

Це тільки тоді, коли включена витяжка у ванній, вірно?

8

Stepanshuk.S.M написав:
m0ps написав:

а сколько там того тепла потеряется, один градус?

По статистиці, підняття кімнатної температури на 1 градус спричиняє підвищення витрат на опалення на 5%. Тому такими речами на варто нехтувати.

ну у меня централизированное отопление, так что мне как-то побарабану на расход. меньше я платить не буду, если буду экономить.

Stepanshuk.S.M написав:
m0ps написав:

Тяга там такая, что если открыть окно на микропроветривание и даже закрыв дверь в комнату стать в дверном проеме ванной - тянет ооочень сильно., аж некомфортно.

Це тільки тоді, коли включена витяжка у ванній, вірно?

и да и нет.
я наверное все-таки преувеличил. так тянет если открыть окно на проветривание (в ванной есть вентилятор вытяжной, дык он потоком воздуха аж раскручивается, если бы не отсутствие звука работы мотора, можно было бы подумать что он включен). если на микропроветривание, то тоже очень хорошо чувствуется тяга.

9

m0ps написав:

у меня централизированное отопление, так что мне как-то побарабану на расход.

Аж серце кров'ю обливається, коли таке чую..... ((((((((  Проініціюйте встановлення теплового лічильника на ваш будинок... Тоді економія опиниться у вас у кармані.

Якщо ж вас не цікавить економія, то тоді рекуператори допоможуть вирішити іншу проблему, яку ви самі сформулювали

m0ps написав:

... тянет ооочень сильно., аж некомфортно

Рекуператори не створюють протягів... так як свіже повітря надходить підігрітим.
А також у сучасних моделях рекуператорів можна налаштувати автоматичну періодичність провітрювань, що забезпечить чисте повітря цілодобово без протягів та значних втрат тепла.

10

А можно пример со стоимостью. Я так понимаю там цена вопроса несравнима с рекуператором.