26

Re: Енергонезалежне котеджне містечко, як НАША життєва опора

Кредиты нужно возвращать, инвестиции - обосновывать. И в одном и в другом случае это долго, унизительно и неопределенно. На это могут уйти годы.
Я предлагаю другой путь. Расчитывать на свои силы и рессурсы. Поселиться - внедрится - расширится.
Реально можно начинать практически без денег. Есть конкретные примеры. Но это, если Вас устраивает дауншифтинг.
Для более технологичных проектов конечно-же нужна стартовая сумма. В моем видении - порядка 15-20 тыс. У.Е. и команда из 3-4 человек. Этого хватит для приобретения небольшого участка земли (даже в пределах 50км от Киева), постройки "первичного" жилья своими силами, создания для себя рабочих мест. Доходы от работы, как минимум, должны покрывать затраты на проживание, ведение хозяйства. Реально же, часть дохода должно идти на расширение и развитее. По ходу "проживания и работы" налаживаются связи с местным населением и администрацией, что, обычно, упрощает дальнейшее решение "земельных вопросов", строительства, расширения производства.
Это один из сценариев. Но возможны и др. Реально можно разработать схемы практически для любых стартовых условий. Даже для тех, когда у одного или нескольких участников проекта нет начального капитала или необходимо время для его получения (например - продажи имеющегося имущества). Или для тех, кто хочет участвовать в проекте, но не может сразу присоединится - удаленная работа.
Правда, при таком экономварианте, вопросы различных экоинноваций придется отложить на некоторое время или искать инвесторов (в данном случае это уместно) под эти конкретные экопроекты. Зато можно приступать хоть завтра и при этом не зависить от "дяди". Определились с целью, оценили имеющиеся рессурсы, составили план действий. И вперед.

27 Востаннє редагувалося nikolay (2015-05-14 21:43:13)

Ідея проекту
Використання в якості енергоносія каналізаційні стоки та тверді побутові відходи
Мета проекту
Зниження тарифів на комунальні послуги. Покращення екологічної інфраструктури (водопостачання, каналізація та переробка твердих побутових відходів), підвищення прибутковості товаровиробників
    Одним проектом вирішуються одночасно: соціальна, екологічна і енергетична  проблеми.
    Використовуючи  в якості енергоносія тверді побутові відходи та стічні фекальні води, ми здешевлюємо вартість електроенергії і теплової енергії. Це веде до зниження тарифів на комунальні послуги.
    Знижуючи тарифи, ми збільшуємо платоспроможність населення, яке задовольняючи свої власні потреби, почне вкладати вільні кошти в харчову і  легку промисловість, збільшуючи обсяги виробництва. 
    Знижуючи тарифи на електроенергію, пар і гарячу воду для виробників, ми знизимо ціни на продукти харчування і товари широкого вжитку.
    При цьому прибутки товаровиробників зростуть за рахунок збільшення обсягів виробництва і платоспроможність споживачів ще підвищиться.

Ця ідея збалансує взаємодії між енергетичною компанією, виробниками і споживачами.
Знижуючи ціни, ми усі стаємо багатшими.
АЛГОРИТМ ТЕХНОЛОГІЧНОГО ПРОЦЕСУ
Каналізаційні стічні води та органіка твердих побутових відходів поступають в резервуар. Вода при температурі 420˚С і тиску 240-300 атм. забезпечує стабільне горіння органічних сполук і температура в резервуарі піднімається до 800˚С. Вся органіка вигорає. На виході пар високого тиску, який через паровий двигун та ел.генератор виробляє електроенергію і пар низького тиску. Проходячи через пароводяний теплообмінник, пара низького тиску підігріває воду на опалення, конденсується в технічну дистильовану воду. Питну воду для споживання підводимо окремим трубопроводом. (Експериментальний зразок такої установки розробили і виготовили в Новосибірський Академії наук під керівництвом проф. А. Вострікова

Щоб розпочати проектні роботи під реальні об’єкти потрібно спроектувати і виготовити експериментальний зразок установки.  Зняти фізичні параметри установки.

Директор науково-дослідного підприємства
«Автоматизовані Силові Системи»                           Микола Михайлович  Попов
тел. 067-583-00-60

28

Випадково наткнувся сьогодні на цей сайт. Я просто у захваті що в нас в Україні так багато талановитих людей з потрібними ідеями! І взагалі що країна трохи рухається в цьому напрямку, я маю на увазі альтернативні, відновлювальні, безпечні джерела енергії. Мені це дуже цікаво! З дитинства мріяв бути винахідником, але чи не вистачає клепки smile)))))) чи освіти (пішов вчитись на економіста), а мрії залишились. Так хочеться зробити щось корисне в глобальному масштабі!

29

San_Seg написав:

Випадково наткнувся сьогодні на цей сайт. Я просто у захваті що в нас в Україні так багато талановитих людей з потрібними ідеями! І взагалі що країна трохи рухається в цьому напрямку, я маю на увазі альтернативні, відновлювальні, безпечні джерела енергії. Мені це дуже цікаво! З дитинства мріяв бути винахідником, але чи не вистачає клепки smile)))))) чи освіти (пішов вчитись на економіста), а мрії залишились. Так хочеться зробити щось корисне в глобальному масштабі!

тоді єднаємось
на днях переберу гілку, та надам свої пропозиції - більш детально

Як на мене, треба більший розголос ідеї

проробити концепцію, що до чого

економічне обґрунтування, наприклад оптимальна кількість учасників співзасновників містечка? але я не економіст
звісно повної шари не буде, щоб з потенційними меценатами, благодійниками, інвесторами
говорити більш предметно
чітко формулювати, що нам потрібно, у спілкуванні, з вітчизняними ДЕРЖАВНИМИ держи-мордами...

особисто в мене вільних грошей нема, до сотні тисяч гривень знайдеться
є 2к квартира у спальнику, яку готовий конвертувати у 1к на вторинному ринку, та трошки грошей
На побудову бунгала, власноруч /я не жадібний, а як треба... таких грошей у мене нема

30 Востаннє редагувалося haiku (2015-05-18 23:47:24)

Leonidovich написав:

Кредиты нужно возвращать, инвестиции - обосновывать. И в одном и в другом случае это долго, унизительно и неопределенно. На это могут уйти годы.
Я предлагаю другой путь. Расчитывать на свои силы и рессурсы. Поселиться - внедрится - расширится.
Реально можно начинать практически без денег. Есть конкретные примеры. Но это, если Вас устраивает дауншифтинг.
Для более технологичных проектов конечно-же нужна стартовая сумма. В моем видении - порядка 15-20 тыс. У.Е. и команда из 3-4 человек. Этого хватит для приобретения небольшого участка земли (даже в пределах 50км от Киева), постройки "первичного" жилья своими силами, создания для себя рабочих мест. Доходы от работы, как минимум, должны покрывать затраты на проживание, ведение хозяйства. Реально же, часть дохода должно идти на расширение и развитее. По ходу "проживания и работы" налаживаются связи с местным населением и администрацией, что, обычно, упрощает дальнейшее решение "земельных вопросов", строительства, расширения производства.
Это один из сценариев. Но возможны и др. Реально можно разработать схемы практически для любых стартовых условий. Даже для тех, когда у одного или нескольких участников проекта нет начального капитала или необходимо время для его получения (например - продажи имеющегося имущества). Или для тех, кто хочет участвовать в проекте, но не может сразу присоединится - удаленная работа.
Правда, при таком экономварианте, вопросы различных экоинноваций придется отложить на некоторое время или искать инвесторов (в данном случае это уместно) под эти конкретные экопроекты. Зато можно приступать хоть завтра и при этом не зависить от "дяди". Определились с целью, оценили имеющиеся рессурсы, составили план действий. И вперед.

Кредиты?заполучить в наших краях кредиты от западных МЕЦЕНАТОВ (инвесторов)
под идеи устойчивого развития ОБЩЕСТВА на ваш взгляд реально?
у них они все-ж ощутимо дешевле, в разы

то что мелькало, например
Японцские выплаты, по Киотским протоколам - на проекты по снижению выбросов СО2  0.1% в год?

Денег, считай что нет - до 100тысяч ГРН! Деньги от размена квартиры, но это довольно долго, муторно и рисковано
эко-инновации? все новое, многое из забытого старого
Разумеется свои собственные силы, по максимуму

ЦЕЛЬ:
жить поживать, добра наживать, нормальная еда для себя и близких
т.е. нужен шмат земли, ну не меньше типичных сельских 25-40соток
такое есть, но на Житомирщине - 220км от Киева

н.п. родня есть
но селяне, есть агроном даже
Кстати, надо будет в ближайший визит поговорить с ним

31

Уважаемый haiku.
При всем уважении к Вам, должен заметить, что создается впечатление, в моем последнем посте Вы прочитали только первое слово "кредиты". Я изучаю вопрос создания экопоселений уже более трех лет. Могу Вас заверить, что одной из основных проблем является создание экономической базы - стартовый капитал и средства для существования и развития поселения. Так вот я, как раз, противник привлечения кредитов или инвестиций под создание экопоселения (поселения в котором установлены определенные экостандарты и правила). Экопоселение необходимо создавать за свои средства и содержать и развивать за заработанные (а не одолженные) деньги. А уж на базе готового экопоселения, можно разрабатывать и внедрять различные, в т.ч. и энергосберегающие  технологии, под которые можно (нужно) искать спонсоров.
Можно ли начать реализовывать Вашу идею имея 100 тыс. грн. Водиночку - не думаю. Сообща - вполне возможно. Только предостерегу Вас еще от одного момента. Собрать команду из 30-40 единомышленников для поселения - практически невозможно. Я уже это проходил. Причины объяснять долго. Если интересно - то при личном контакте. Реально собрать группу человек 5-6. В принципе для старта этого достаточно.
У меня уже есть пару человек "вобщем заинтересованных". Планируем встретится на следующей неделе в Киеве.
Кому интересно - выходите на связь.

Є 27 га землі під Бердичевом. мальовничі місця, над річкою, козина ферма, базова інфраструктура. Щось подібне планував будувати з родичами, але...
067-993-90-48, Олександр.

33

А ви чули, зараз у великих містах України проходить форум енергетичної свободи хакатон hack4energy, організовує Greencubator. Там можна зібратись своєю командою та запропонувати свої ідеї.

34

Я так розумію що підключення електрики, газу,.. не планується?..